elibrary logo      ciberlen   Логотип ВАК

Автор: Администратор сайта Категория: Материалы
Опубликовано 27 Январь 2011 Просмотров: 1103
Печать

Журнал «Наследие и современность» – специализированное научное издание по проблемам сохранения и использования культурного наследия, выпускающийся при поддержке Института международных отношений, истории и востоковедения Казанского федерального университета. Выбор Республики Татарстан для базирования настоящего издания не является случайным, в последние десятилетия республика стала признанным лидером по реализованным проектам сохранения и использования наследия. На территории Республики Татарстан ведутся масштабные исследования памятников истории и культуры, создано восемь музеев-заповедников, три крупных комплекса – Казанский Кремль, Болгарский историко-археологический комплекс и Успенский собор острова-града Свияжск – вошли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В настоящее время культурное наследие приобретает фундаментальное значение для дальнейшего развития нашей страны. Оно составляет основу ее духовного и интеллектуального потенциала и определяет высокое место России среди великих держав мира. Культурное наследие позволяет ощутить единство культурного пространства Российской Федерации и одновременно выявить самобытность каждого проживающего в ней народа.

Научная концепция журнала базируется на следующих основных принципах:

- представление о наследии, как о широком отражении исторического опыта взаимодействия человека и природы и рассмотрение не только материального, но и нематериального наследия, традиционных технологий, исторически сложившихся форм хозяйства и природопользования, культурного ландшафта в целом;

- главенство ландшафтного подхода к сохранению наследия и важная роль формирования охраняемых историко-культурных территорий для его реализации;

- отношение к наследию, как к особому ресурсу территории и важному фактору регионального развития в контексте современных социально-культурных и социально-экономических процессов.

В этих своих позициях журнал продолжает научную школу Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва, сформированную в 1992–2012 гг.

Исследовательскими задачами журнала является рассмотрение методологических вопросов, связанных с выявлением объектов материального и нематериального культурного наследия, их сохранением и использованием, взаимодействием в сфере природного и культурного наследия, обоснованием и практическим опытом создания различных типов историко-культурных территорий, анализом мировой практики формирования номинационных досье и планов управления объектами Всемирного наследия, введением в научный оборот результатов современных исследований.

You are here:   ГлавнаяYJSimpleGrid FeaturesМатериалыРедакционная политика